СЕДАТЭК
Время прогнозировать!

Участие в промышленно-энергетическом форуме TNF 2023

На прошедшем в период с 18 по 21 сентября Промышленно-энергетическом форуме TNF 2023 в г. Тюмень наша компания была приглашена в качестве докладчиков для выступления на Технических днях ПАО "Новатэк". 

В первую очередь выражаем благодарность коллегам за предоставленную возможность посетить данное мероприятие и рассказать в разработках ООО "СЕДАТЭК" в области нефтегазовой промышленной безопасности. 

Нами был сделан доклад на тему "Оптико-электронный и вычислительный комплекс регистрации температуры и давления в скважинах". В данной тематике освещались современные возможности оборудования компании в качестве альтернативы стандартным геофизическим приборам. Оптоволоконные регистраторы температур, давления и акустических колебаний имеют ряд неоспоримых преимуществ перед аналоговыми приборами. В первую очередь высокая скорость измерения по всему стволу скважин, возможность одновременного анализа нескольких скважин и их постоянного мониторинга.     

Острая дискуссия после доклада показала актуальность данной темы. Вместе с тем, были отмечены и недостатки оптоволоконных технологий. Совместно с коллегами из ПАО "Новатэк" намечены дальнейшие шаги по взаимодействию в этой сфере, направлению развития систем. Уверены, что оптоволоконные системы займут прочное место в развитии геофизических и сейсмических отраслях.

Вторая актуальная тема: "Использование оптико-электронных средств контроля для предупреждения, обнаружения утечек на трубопроводах и их охраны". Такой пример использования оптоволоконных систем уже имеет широкое распространение как на западе, так и в нашей стране. Однако, технологии и опыт не стоят на месте, и наша компания готова поделиться накопленными знаниями и полученными ноу-хау в этой области. Системы мониторинга ПТС-1000 и СВАМ позволяет в кратчайшие сроки обнаруживать утечки из продуктопроводов благодаря регистрации изменения температуры или вибраций. Точная локализация способствует снижению затрат на поиск места утечки и времени на ее устранение. Дополнительно, система вибро-акустического мониторинга СВАМ выполняет охранные функции трубопровода от врезок и вмешательства третьих лиц. Современные разработки собственных программных продуктов позволяют не только выдавать оперативную информацию диспетчерам, но и отображать все на карте местности с привязкой к геоподоснове, интегрировать данные в АСУ верхнего уровня и даже осуществляться управление запорными механизмами и насосами. 

В силу текущей геополитической обстановки, считаем крайне важным возможность развивать и внедрять системы подобного уровня отечественной разработки для сохранения независимости газо- и нефтедобывающей отрасли нашей страны.

 

Смотрите так же: